화진중학교 로고이미지

행사갤러리

페이스북 공유하기 트위터 공유하기 카카오톡 공유하기 카카오스토리 공유하기 네이버밴드 공유하기 프린트하기
신입생 학교도서관 이용교육
작성자 임숙현 등록일 19.05.13 조회수 284
첨부파일

1. 기간: 2019.04.15.(월)-2019.04.23.(화) 7교시(15:30~16:00)

        요일

교시

(4/15)

(4/16)

(4/19)

(4/22)

(4/23)

7

1-1

1-2

1-3

1-4

1-5

2. 대상: 1학년

3. 장소: 본교 고늘글방 도서관

4. 방법: 사서교사가 직접 도서관 이용교육 수업 실시

대 상

1

일 시

4

장 소

도서실

수업자

임숙현

주 제

학교도서관의 기능과 이용예절 알기

자료 종류 및 서가배열법

차 시

1차시

수업시간

30

학습목표

1. 학교도서관의 기능과 역할을 알고, 도서관에서 도서를 대출·반납할 수 있다.

2. 도서관 이용예절을 익혀 발전된 문화시민으로서의 자질을 갖출 수 있다.

3. 청구기호의 구성요소를 이해하고 청구기호를 보고 서가에서 필요한 자료를 찾을 수 있다.

4. 자료의 종류와 역할을 알고 문제해결을 위해 다양한 자료를 활용할 수 있다.

학 습

자 료

교사

빔 프로젝터

학습형태

강의식, 문답식

학생

필기도구

학습집단조직

전체, 모둠학습

단계

학 습

내 용

학습의

흐 름

교수학습 활동

시간

자료 및

유의점

교사활동

학생활동

준비활동

학습 환경 조성 및 동기유발

전체

* 자리정돈

* 전시 내용 확인

* 수업이 시작되면 주의

집중한다.

* 도서관의 이용 방법 등 전

시 학습 내용에 대해 생각

해 본다.

5

* 산만해지지

않도록 한다.

* PPT 자료

전개활동

 

 

도서관

이용지도

 

전체

1. 도서관의 개념

- 도서관의 종류와 학교도서관 의 기능을 설명한다.

 

2. 도서관 이용법

- 우리 학교도서관의 이름 과 각 코너를 안내한다.

- 우리 학교도서관의 규정을 알려준다.

- 도서관 자료의 이용방법

을 안내한다.

 

3. 도서관 이용예절

- 도서관에서 지켜야 할 이

용 예절에 대해 설명한다.

- 알기 쉽도록 재미있는 사진 통해 도서관 이용 예절을 안 내한다.

 

4. 도서관 이용관련 가로세로 퍼즐을 작성하도록 안내한다.1. 분류의 개념 및 서가배열법

- 도서관 자료의 분류법을 설명한다.

- 청구기호의 개념을 익히고 자료의 서가배열방법을 알아본다.

* 청구기호의 개념

(분류기호, 저자기호,

복본기호, 권차기호)

* 서가배열방법

 

 

* 설명을 잘 듣고 도서관 자료의 분류와 배열 원리를 알고 청구기호의 개념과 역할에 대해 생각해 본다.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*조별활동을 통해 청구기호만으로 자료를 서가에서 찾아본다.

 

 

25

* PPT자료

* 활동지

 


이전글 공교육 학생토론아카데미 참석
다음글 평화열차와 함께하는 독서토론체험캠프 발대식 및 평화콘서트 참석